Налог на продажу старых вещей: правда или слух?

9 Сентябрь 2020 388
В Минфине открещиваются от планов вводить особый налог для торговых интернет-площадок.
В Минфине открещиваются от планов вводить особый налог для торговых интернет-площадок. Фото Александра КАДНИКОВА.

Несколько дней назад одно из авторитетнейших деловых изданий России опубликовало материал, в котором озвучивались планы правительства ввести новый налог. Если верить авторам публикации, то в скором времени всем, кто продаёт подержанные вещи на электронных площадках (таких, как «Авито» или «Юла») придётся платить какой-то особый налог. Мол, сайтам дадут право удерживать его с пользователей. Так ли это на самом деле?

На самом деле никаких документов, подтверждающих планы властей ввести такой налог, нет. Автор федерального издания предпочёл не озвучивать источник своей информации, так что пока можно рассматривать её, как обычный слух. Более того, Минфин РФ уже подтвердил, что никаких особых налогов с продажи вещей через специальные сайты не планируется.
- В реальности налог на продажу подержанных вещей уже давно действует, но платить его почти никому не надо. Дело в том, что при продаже чего угодно на «Авито» или «Юле» продавец получает доход, который может облагаться привычным налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка по нему - 13%, - объясняет наш экономический консультант Валентин Симоненко. - Если вы продаёте вещи, которыми владели более 3 лет, то никакой налог с них платить вообще не надо. Если вещь находилась в вашей собственности меньше этого срока, то налог начисляется, но в большинстве случаев благодаря налоговым вычетам его можно не платить.
Эксперт рекомендует взять на вооружение два вида вычета. Первый - вычет без подтверждающих документов на 250 тысяч рублей в год. Если вы продали вещей меньше чем на 250 тысяч рублей, то налог можно не платить (хотя подать декларацию всё равно придётся). Если вы заработали на продаже своего движимого имущества больше указанной суммы, то налог будет начислен только на её остаток.
Есть ещё и вычет в сумме расходов на приобретение. К примеру, вы продаёте микроволновку, которая находилась в вашем пользовании менее трёх лет. Покупали вы её за 10 тысяч рублей, а продаёте за 8 тысяч. Так как выгоды от этой операции для себя вы не извлекли, то и подоходный налог начислен не будет.
Совсем другая история - продажа товаров собственного производства. Если вы изготавливаете глиняную посуду или вяжете рукавички, для того чтобы продать их в интернете, то это уже бизнес. Можно оформиться в качестве самозанятого и платить с дохода уже не 13%, а всего лишь 3%. Если же вы оформлены как индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, то можете воспользоваться профессиональным вычетом. Он позволяет вычитать из полученных доходов сумму расходов и таким образом уменьшать налоговую базу. К примеру, вы продали товаров на 5 миллионов рублей, при этом затратили на их производство 3 миллиона. Соответственно налог придётся платить не с пяти миллионов дохода, а с двух миллионов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.