Как из битого стекла красоту создают

9 Сентябрь 2020 436
Бутылки удаётся собирать на субботниках.
Бутылки удаётся собирать на субботниках.

Что вы делаете с ненужными бутылками? Наверняка, выбрасываете в мусор. А в Крыму есть люди, которые используют такое сырьё для создания авторских красивых предметов интерьера и не только.

Ольга Колодина занималась раньше изготовлением мозаики. В качестве сырья использовала плитку из Китая, которая потом становилась частью удивительных композиций. Однако вскоре создавать красоту стало слишком дорого. Готовые панно выросли в цене, что стало очень невыгодно.
И решение пришло тут же - а что если использовать стеклобой?
- Я люблю всё, что касается мозаики, - делится эмоциями Ольга. - Стеклянная плитка - удивительный материал, и с ней работать - одно удовольствие, какой бы эскиз ни попросил реализовать клиент. Подставка под кофейную чашку это или огромный бассейн - предмет и объём  не имеет значения, так как технология везде одинаковая.
Однако идея - это прекрасно, но как перейти к реализации? Ольге помогла её основная работа. Вскоре появилась возможность заняться действительно стоящим делом, а не размышлять и мечтать.
- Я, как художник, приняла участие в оформлении нового центра помощи предпринимателей «Мой Бизнес» в Севастополе. Там я узнала о грантовой поддержке, - рассказывает Ольга. - Изначально мы хотели получить субсидию на развитие творческой студии, которая в себя включает не только изготовление мозаики, а также роспись стен, аэрографию, барельеф и т. д. Я пошла на обучающую программу «Лёгкий Старт», там узнала много полезной информации для тех предпринимателей, кто только собирается открывать своё дело, либо планирует его развивать. А так как техни-ческая часть всегда лежала на плечах моего супруга, то и грант мы решили создавать под него. Сейчас мы приобрели цех, закупили нужное нам оборудование и недостающее сырье.
Но и до получения гранта Ольга не скучала. Она умеет работать с любым стеклянным вторсырьём. Единственное ограничение - автомобильные лобовые стёкла. На них наносят особенную плёнку, пока непонятно, как её отделять от стекла. Сырьё для своих шедевров мастера берут, где могут. Например, отправляются на субботники. Там и природе помогаешь, и себя обеспечиваешь материалами. Заодно можно пообщаться с единомышленниками о сор-тировке мусора. Ведь если бы крымчане выбрасывали бутылки отдельно, было бы намного больше материала для работ.
- Я по натуре - энтузиаст, и все субботники заряжают меня энергией, позитивом и верой в то, что люди становятся более сознательными. Я убеждена, что в скором времени сортировка сырья станет обыденностью. В каждом дворе, у каждого дома должна стоять площадка под раздельный сбор мусора! Чем больше в СМИ будет информации о важности грамотной утилизации отходов, тем больше людей станет это делать каждый день в своей жизни. И, поверьте мне, это несложно.
Ольга верит, что всё получится. Вместе с мужем она хочет расширить производство, закупить оборудование для горячей обработки стекла, дать площадку для творческого развития крымским художникам, вывести вторичную переработку на новый уровень, сделать пунк-
ты приёма сырья более доступными. И, конечно, создавать дальше прекрасные панно из стекла, которые украсят и родной Севастополь, и другие города.

Процесс создания панно - увлекательное занятие.

 Готовые работы украшают кафе не только Севастополя.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Ольги КОЛОДИНОЙ.