Для жителей дома в Керчи, где произошёл взрыв, купят 40 квартир

7 Сентябрь 2020 511
Фото из открытого источника.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заслушал доклад главы администрации Керчи Сергея Бороздина о ситуации с пострадавшим от взрыва газа жилым домом в Керчи.

«26 августа в Керчи была чрезвычайная ситуация, связанная со взрывом в жилом доме. В связи с этим большое количество людей требует расселения. Нужно понимать, что сделано на сегодняшний день, какие планы и меры предпринимаются администрацией города для того, чтобы помочь гражданам», - заявил Глава Крыма.

При этом Главой республики принято решение о приобретении 40 квартир для жителей 3 подъезда дома № 93 на улице Кирова в городе Керчи.

Сергей Аксёнов сообщил, что ситуация находится на особом контроле, сегодня до конца дня все инструменты будут отработаны.

«Отмечу, что в каждом отдельном случае будет индивидуальный подход, керчане сами смогут выбрать вариант получения жилья, удобный для них, администрация города точечно отработает этот вопрос», - сказал Глава республики.

Кроме того, по словам Сергея Аксёнова,  из резервного фонда Республики Крым будет выделено 5,3 млн рублей для остекления квартир, пострадавших в результате взрыва. Глава Крыма поручил главе администрации Керчи лично проконтролировать вопрос, чтобы средства как можно раньше были доведены до горожан.

В свою очередь,  Сергей Бороздин сообщил, что часть людей вернулась в свое жилье после тщательной проверки профильными службами состояния объектов и отсутствия каких-либо нарушений, однако один подъезд находится в аварином  состоянии. Его жители получат новое жилье, а до тех пор они поселены в санатории и гостиницу, их проживание и питание обеспечивается за счет средств республиканского бюджета.

Крымская ПРАВДА.