В Симферополе открыли мемориал

27 Август 2020 646
Фото из открытого источника.

Возле Симферопольской специальной школы-интерната №2 установлен мемориальный знак-камень в память о 214 детях - воспитанниках симферопольских детских домов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Ейск Краснодарского края и зверски замученных 9-10 октября 1942 года нацистами и их пособниками. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия памятного знака.

Согласно рассекреченным архивным документам в начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детский дом, где воспитывались дети-инвалиды. После оккупации Ейска 9-10 октября 1942 года зондеркоманда СС-10а зверски убила 214 детей (102 девочки и 112 мальчиков) этого детского дома в машинах-«душегубках» и захоронила их трупы в районе садов.

«Когда мы видим, через какие испытания прошли ни в чем не повинные дети, наши славные предки, становится понятно, кому мы обязаны жизнью, мирным небом, всем тем, что у нас сейчас есть. Низкий поклон ветеранам и тем, кто ценой собственной жизни не позволили уничтожить нашу Родину. В такие моменты с особенной силой осознаёшь, от какого абсолютного зла избавили мир наши отцы, деды и прадеды. И мы, как наследники Великой Победы, просто обязаны с честью и достоинством справляться с теми куда более простыми вызовами, с которыми мы сталкиваемся сейчас» - написал Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети.

Крымская ПРАВДА.