Пляжи должны быть доступны

21 Август 2020 805
Фото пресс-службы администрации Ялты.
Фото пресс-службы администрации Ялты.

Для жителей Ялты и гостей курорта пляжи должны быть максимально доступны. Об этом заявил глава администрации города Иван Имгрунт в ответ на многочисленные жалобы, поступающие от людей.

«В ходе нынешнего купального сезона в администрацию Ялты поступило свыше 60 обращений через отдел писем и более 30 звонков на «горячую линию» с жалобами на ограничение доступа, в частности, на пляжи санаториев «Ай-Петри», «Дюльбер», Дом творчества «Актёр». Наша позиция, как и позиция руководства республики однозначна: береговая линия и пляжи должны быть максимально открыты для граждан», - заверил Имгрунт.

Глава администрации сообщил, что по его поручению сотрудниками отдела по курортам и туризму была проведена проверка.

По результатам рейда выяснилось, что на пляже санатория «Ай-Петри», у которого есть статус «Лечебный», одна карта открыта для всех. И плата, согласно прейскуранту, взимается через кассовый аппарат за пользование пляжным инвентарём, теннисными кортами, детской площадкой и иной инфраструктурой санатория.

Руководство пансионата Дом творчества «Актёр» утверждает, что площади пляжа недостаточно для гостей, и его открытие для всех желающих приведёт к нарушению соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по COVID-19. Поэтому вопрос открытия пляжа ДТ «Актёр» находится на контроле.

Руководство здравницы «Дюльбер» взимание платы мотивирует предоставлением услуг по пользованию инфраструктурой и проходом через территорию парка.

Крымская ПРАВДА.