Власти обжалуют вопрос закрытия единственного детсада в Алуште

23 Июль 2020 504
Фото: Отдел информационной политики администрации города Ялта.
Фото: Отдел информационной политики администрации города Ялта.

Администрация Ялты держит на контроле вопрос возобновления деятельности детского сада в Алупке. Об этом сообщил глава администрации Иван Имгрунт.

Он напомнил, что дошкольное учреждение было закрыто в середине июня на основании решения суда. С тех пор ситуация находится на особом контроле у руководства города.

«По иску прокуратуры Ялты, суд принял обеспечительные меры и вынес определение о закрытии единственного детского сада №12 в Алупке, который посещали около 250 человек. Это решение связано с тем, что здание, по мнению прокуратуры, может представлять угрозу для жизни и здоровья детей, - сообщил глава администрации, которого цитирует пресс-служба. - Мы обжаловали это определение в Верховном Суде РК, который назначил на 18 августа рассмотрение нашей жалобы. Помимо этого Ялтинский городской суд начал рассматривать по существу исковое заявление».

Кроме того, отметил Иван Имгрунт, прокуратура Ялты заявила ходатайство на проведение судебно-строительной экспертизы, которая определит, является ли здание аварийным. Вместе с тем он добавил, что последние пять лет ведётся постоянный мониторинг состояния здания и по заключению специалистов, которое было получено в начале 2020 года, строение безопасно и может эксплуатироваться.

Отмечается, что в этом году в Алуште начнётся строительство нового детского сада. Однако для полного решения вопроса нехватки мест в дошкольных учреждениях, Алуште необходимы несколько детсадов, общей вместимостью на 1000 мест. Реализовать эти планы планируется в течение двух лет.

Крымская ПРАВДА.