Аграрии Крыма собрали 500 тысяч тонн зерна

13 Июль 2020 967
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В Республике Крым уборка зерновых культур началась с 10 июня. В этом году площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 575,1 тыс. га, что на 1,7 тысячи га больше уровня 2019 года.

На сегодня обмолочено 50% зерновых, намолочено 500 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«В текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители Крыма столкнулись с рядом проблем природного характера – отсутствие влаги в осенне-зимний и весенний периоды вегетации, на значительной территории республики были отмечены поздневесенние заморозки и градобитие, обильные осадки в период начала уборки. Но несмотря на сложные и небывалые для Крыма природные условия текущего года последовательная работа всех органов власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит получить в текущем году не менее 1 млн тонн зерна», - сказал Юрий Гоцанюк.

По словам Премьер-министра Крыма, основой роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур является семеноводство: «В текущем году удельный вес площадей, засеянных элитными семенами, составит более 7%. Проведению последовательной работы по сортосмене и сортообновлению способствует рост объемов государственной поддержки элитного семеноводства. В текущем году мы выделили на это направление 121 млн рублей».

Крымская ПРАВДА.