Налог на профессиональный доход - это выгодно и удобно, - глава республики

9 Июль 2020 730
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

С 1 июля 2020 года в Крыму действует новый специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (НПД) или режим для самозанятых граждан.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов напомнил, что на первом этапе НПД применялся в качестве пилотного проекта в четырех субъектах РФ, а с января текущего года был введен еще в 19 регионах.


«Наш президент в своем обращении к гражданам страны 23 июня назвал эксперимент успешным. Глава государства отметил, что менее чем за полгода число самозанятых в стране выросло в 2,5 раза - с 300 до 700 тысяч человек», - отметил Сергей Аксенов.

С 1 июля право вводить налог для самозанятых получили все субъекты. Глава республики считает, что новый налоговый режим придаст импульс развитию предпринимательства в Крыму, будет способствовать устранению бюрократических барьеров, легализации «теневого» сектора, прежде всего, в гостиничном и туристическом бизнесе, в сфере услуг.

Не менее важно, по мнению Сергея Аксенова, что налог от применения нового спецрежима остается в регионе. И тратить его будут на нужды крымчан.

«Хочу напомнить нашим землякам о некоторых основных преимуществах НПД. Прежде всего, это низкие налоговые ставки (4 или 6 %). Это возможность легально осуществлять деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и абсолютно обособленное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. Плюс отсутствие деклараций, отчетов и контрольно-кассовой техники. А если нет дохода в течение налогового периода, то нет и никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей», - подчеркнул глава республики.

НПД позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Специальный налоговый режим может подойти при самых разных видах деятельности: сдача квартиры в аренду, оказание косметических услуг на дому, пассажирские и грузовые перевозки, фото- и видеосъемка на заказ, строительные работы и ремонт помещений, проведение мероприятий и праздников и многое другое.

Сумма дохода за календарный год не должна превышать 2,4 миллиона рублей, при этом ограничения по сумме месячного дохода отсутствуют. Важно, что самозанятые имеют право на меры поддержки государства, которые принимаются в период профилактики коронавирусной инфекции.

«Таким образом, используя НПД, вы не тратите деньги на штрафы и пени, не теряете времени на судебные разбирательства, а спокойно и уверенно развиваете бизнес – его не закроют и не приостановят, а значит, риски потери дохода будут меньше. Вы можете официально подтвердить свои доходы (например, для целей кредитования), и получить поддержку государства (например, субсидии).  Вы работаете на себя и не нарушаете закон. Одним словом, НПД – это выгодно и удобно как для гражданина, так и государства», - уверен Сергей Аксенов.

Крымская ПРАВДА.