Главное - без самолечения!

7 Июль 2020 780
В Крыму открылись кинотеатры. Правда, новых фильмов в прокате пока нет.
В Крыму открылись кинотеатры. Правда, новых фильмов в прокате пока нет. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму, с недавних пор настежь открытом для отдыхающих, наблюдается неоднозначная эпидемиологическая картина. В минувшие выходные регион побил собственный рекорд по количеству заражённых коронавирусом - за сутки было выявлено 38 инфицированных. Зато днём позже COVID-положительных не прибыло вовсе. Как бы то ни было, курортный сезон продолжает набирать обороты, а ограничения на полуострове снимаются одно за другим.

Хоть в кино, хоть на игру

Так, со вчерашнего дня разрешена работа кинотеат­ров. Правда, в залах приходится соблюдать социальную дистанцию (если только зрители не являются членами одной семьи) и масочный режим. На входе всем посетителям измеряют температуру. По словам сотрудников кинотеатров, зрителей теперь нужно рассаживать через два кресла друг от друга, из-за чего загрузка залов сократилась более чем на 50%. Также, согласно рекомендациям Рос­потребнадзора, кинотеатрам необходимо по полчаса проветривать залы после каждого сеанса и проводить регулярную дезинфекцию.
Кроме того, кинозалам пока приходится демонстрировать несвежие фильмы, вышедшие в прокат в январе, феврале и марте. Что касается премьер, часть новых картин, которые уже стали появляться, прокатчики надеются пустить на большие экраны в августе, а по остальным старт показа не известен даже приблизительно. В ожидании новинок крымские кинотеатры планируют привлекать зрителей тематическими киномарафонами и ретроспективами.
Театры по-прежнему закрыты для посещения. По словам министра культуры РК Арины Новосельской, в театральных залах, в отличие от кинотеат­ров, очень сложно обеспечить социальную дистанцию.
Зато власти Крыма разрешили зрителям присутствовать на спортивных матчах. Но наполняемость залов и стадионов должна быть минимальной.
«Действие подпункта о запрете массовых мероприятий не распространяется на игровые виды спорта, проведение которых предусмотрено на открытом воздухе с участием профессиональных спортсменов и в присутствии посетителей не более 10% от общей вместимос­ти спортивного сооружения», - сказано в новой редакции указа главы республики Сергея Аксёнова.

По воздуху и по морю

Приезжих в Крыму становится всё больше. Международный аэропорт «Симферополь» вернулся к прошлогодним показателям по числу обслуживаемых в сутки рейсов.
«За прошлую неделю аэропорт в целом обслужил 1180 регулярных рейсов, что соответствует показателям 2019 года. В минувшее воскресенье воздушная гавань впервые в этом сезоне приняла и отправила более 200 рейсов, - рассказал коммерческий директор Симферопольского аэропорта
Сергей Дяйкин. - Это означает, что в июле после продолжительного, трудного для всей авиа­отрасли периода, связанного с COVID-19, частота и география полётов в симферопольском аэропорту восстановилась до предкризисных значений и, по некоторым показателям, даже превзошла их».
Ещё один символ выхода из коронавирусного кризиса:
19 июля лайнер «Князь Владимир» возобновит рейсы вдоль Черноморского побережья. Теперь, по всей видимости, групповое путешествие в замк­нутом пространстве больше не считается опасным.

Открытый Крым

И ещё один яркий феномен. Мы уже сообщали о том, что на территории Крыма по-прежнему действуют COVID-обсерваторы, но обязательное двухнедельное пребывание в них предусмотрено лишь для приезжих из-за рубежа. В том числе, с территории Украины. Однако данное условие больше не распространяется на жителей Донецкой и Луганской народных республик. Решение это сугубо политическое: таким образом, ДНР и ЛНР официально признаются не украинскими, а российскими регионами. Но, учитывая плачевную эпидемиологическую обстановку на территории сопредельного государства, через которую жителям Луганска и Донецка придётся добираться в Крым, принятое властями постановление вызывает определённую тревогу.
Особенно, учитывая постоянно растущее число смертей больных с коронавирусом.
В том числе в Севастополе, где долгое время летальных случаев у COVID-пациентов практичес­ки не фиксировалось.
«Умер ещё один заболевший. Он несколько дней лечился дома, затем был госпитализирован в инфекционную больницу в крайне тяжёлом состоянии и вскоре скончался, - сообщают в правительстве Севастополя. - Диагноз СОVID-19 у него был подтверждён по результатам прижизненного мазка и посмертной аутопсии. Источник заражения устанавливается».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 6 июля, зарегистрирован 761 случай коронавирусной инфекции. За последние сутки новых случаев не выявлено. 38 случаев завезено из-за границы, 95 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 551 выявлен при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 77 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 569 человек. Умер 31.
В Севастополе всего выявлено 249 заражённых, 4 из них - за последние сутки. Выздоровели 193 человека. Умерли пятеро.

Елена ЮМАНОВА.