Аксёнов: В российском Крыму террористам места нет

7 Июль 2020 863
Фото со страницы Сергея Аксенова в социальной сети.
Фото со страницы Сергея Аксенова в социальной сети.

Сотрудники ФСБ во взаимодействии с подразделениями МВД и национальной гвардии пресекли деятельность ячейки запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Задержано 7 человек - 3 главаря и 4 рядовых активных участника. Как сообщил глава Республики Крым, это часть системной работы по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которую очень последовательно и профессионально ведут наши правоохранительные органы.

«Отмечу, что сам факт наличия на крымской земле членов «Хизб-ут-Тахрир» (движение запрещено на территории РФ) – это во многом наследие украинского периода. Киев много лет сквозь пальцы смотрел на деятельность экстремистов, рассчитывая использовать их в качестве инструмента для нагнетания межнациональной и межконфессиональной напряженности в регионе. Но в российском Крыму таким персонажам места нет, они должны и будут сидеть в тюрьме, без вариантов», - заявил Сергей Аксенов.

Он выразил уверенность в том, что Киев и его западные покровители попытаются обмануть международную общественность, представляя задержанных сторонников построения «всемирного халифата» (а именно это является сутью идеологии «Хизб-ут-Тахрир» (движение запрещено на территории РФ) в качестве жертв политических репрессий.

«Так бывало уже не раз. Это обычный прием дешевой пропаганды. Хочу подчеркнуть, что наши силовые структуры действуют строго в рамках закона. А преступники не имеют ни национальности, ни вероисповедания, хотя могут использовать национальные и религиозные идеи в качестве «прикрытия» для своих преступных планов», - отметил глава РК и поблагодарил сотрудников ФСБ, МВД, национальной гвардии, всех, кто стоит на страже закона и порядка, кто защищает крымчан от угрозы экстремизма и терроризма.

Крымская ПРАВДА.