Парад Победы прошёл в крымской столице

24 Июнь 2020 1144
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в Параде Победы, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По центральной улице крымской столицы прошёл военный парад, в котором участвовали военнослужащие 126-й отдельной бригады береговой обороны, офицеры управления 22-го Армейского корпуса, рота почетного караула 126-ой отдельной бригады береговой обороны, военнослужащие 8-го артиллерийского полка, парадный расчет зенитного ракетного полка, расчет 68-го отдельного морского инженерного полка, расчет  4-го полка радиационной химической и биологической защиты, парадный расчет войск национальной гвардии - отдельный разведывательный отряд «Русь».

В параде была задействована военная техника: бронированные спецмашины «Рысь» и «Тайфун». Также были представлены бронетранспортеры БТР-80, БТР-82; боевая машина 9 П 157 «Хризантема», боевые машины реактивного залпового огня «Град - М»; артиллерийские установки: 152-миллиметровые гаубицы «Мста - Б», «Д-30»; средства противовоздушной обороны: переносные зенитные ракетные комплексы «Оса», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь - С» и новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.

Затем на экранах была включена трансляция обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам России в связи с празднованием Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с Парада Победы на Красной площади в Москве.

«Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперёд и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте. Наш долг – помнить об этом. Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло, разгромил более шестисот дивизий врага, уничтожил 75 процентов от общего числа самолётов, танков, артиллерийских орудий противника и до конца, до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь. В этом и состоит главная, честная, ничем не замутнённая правда о войне. Мы обязаны её беречь и отстаивать, передавать нашим детям, внукам и правнукам. Сегодняшний военный парад – в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей Второй мировой войны», - сказал Глава государства.

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов подчеркнул, что память о Великой Победе объединяет, сближает и роднит людей всех поколений и национальностей.

«Ровно 75 лет назад состоялся исторический парад победителей на Красной площади Москвы. И сегодня мы снова чествуем наших ветеранов, отдаем дань безмерного уважения и благодарности бессмертному подвигу победителей нацизма. Память о Великой Победе объединяет, сближает и роднит людей всех поколений и национальностей. Код Победы – в наших генах!Крым – земля героев. Неувядаемой славой покрыли себя защитники и освободители городов-героев Севастополя и Керчи, города воинской славы Феодосии, участники сражений, развернувшихся на крымской земле, у крымских берегов, в крымском небе.  Память о подвигах наших воинов, партизан и подпольщиков увековечена в названиях населенных пунктов, улиц, площадей. О войне напоминают сотни памятных знаков и захоронений», – подчеркнул Глава Крыма.

Сергей Аксёнов поздравил ветеранов с великим праздником – Днём Победы, и выразил слова благодарности и уважения за подвиг. «Дорогие наши ветераны, мы испытываем чувство глубокого уважения и благодарности вам за все, что у нас есть, за то, что мы сегодня живем под мирным небом, и в стране, которую любим, которой гордимся. Это все благодаря вам. Не было бы 1945-го года – не было бы ничего. Вы ценой своей жизни, ценой своего здоровья сломали хребет фашистскому зверю. Это не красивые слова – это так и было. Память о тех, кто ушел из жизни, будет с нами всегда, мы гордимся вами, уважаем, ценим, помним всегда о ваших подвигах. С праздником вас! С Днем Победы», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов добавил, что с Крымом связаны многие славные и трагические страницы истории Великой Отечественной войны. «Десятки населенных пунктов нашего полуострова, сотни улиц носят имена победителей. Память о Победе - нравственный ориентир для всех нас, великий урок мужества и любви к Родине. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! С праздником, друзья! Да здравствует Россия!», – заключил Глава республики.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который поздравил крымчан и ветеранов с праздником Победы.

Крымская ПРАВДА.