В Симферополе почтили память жертв депортации армян, болгар и греков

23 Июнь 2020 2716
Фото пресс-службы администрации Симферополя
Фото пресс-службы администрации Симферополя

В крымской столице состоялись траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар и греков.

Почтить память погибших пришли председатель Государственного комитета поделам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Альберт Кангиев, председатель Комитета

Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, заместитель главы администрации Симферополя Владимир Осипенко, представители государственных служб и ведомств, руководители национально-культурных общин и духовенство, а также жители крымские столицы.

В ходе траурных мероприятий присутствующие возложили цветы и венки к мемориальному комплексу памяти жертв депортации, расположенному у ботанического сада Крымского федерального университета.

Владимир Осипенко отметил, что депортация крымских народов - это большая трагедия, поэтому наш долг – свято чтить память о событиях тех дней, а также сделать всё, чтобы страшные страницы истории никогда не повторились.

«Крым - наш общий дом. Мы должны помнить о тех страшных событиях, чтобы извлекать из них уроки и не дать совершиться им впредь. Благодаря своей мудрости и терпению народы Крыма за всё время своей истории не знали межнациональных конфликтов. Боль и скорбь депортации – это общая боль и скорбь всех крымчан. Память об этих событиях объединяет всех жителей республики, независимо от национальности и вероисповедания», - сказал заместитель главы администрации .

Крымская ПРАВДА.