Студенты могут преподавать в школах

19 Июнь 2020 645

В июне 2020 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.

Как разъяснили в прокуратуре Железнодорожного района города Симферополь, теперь студенты  получили право  заниматься  педагогической  деятельностью  по основным  и дополнительным  общеобразовательным программам.

Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

В Законе закреплено, что требования части 1 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" о наличии среднего профессионального или высшего образования не распространяется на педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.