К началу июля в Крыму откроют более 400 пляжей

13 Июнь 2020 3460
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Крыму в купальном сезоне 2020 года планируется к открытию 440 пляжей. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«В связи с введением на территории Республики Крым режима повышенной готовности и периода самоизоляции, когда работы по подготовке были невозможны,  сейчас открытие осуществляется в сжатые сроки. Со стороны Правительства мы продлили действие паспорта пляжа прошлого года, но все необходимые лабораторные анализы и обследование дна необходимо провести в целях безопасности», - сообщила Ирина Кивико.

В настоящее время пользователи 207 пляжей обратились за получением экспертных заключений на соответствие пляжей санитарным правилам, проведено водолазное обследование дна 355 пляжей, продолжается обучение матросов спасателей.

По словам вице-премьера, турбизнес Крыма готов к поэтапному запуску курортного сезона.

«Для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации существуют меры профилактики, дезинфекции, социальной дистанции. Ситуацию контролируют эпидемиологи и Роспотребнадзор. Пока все идет хорошо. Мы видим, что уже идут ослабления ряда требований: для гостиниц это уже произошло, для санаторно-курортного комплекса пока ожидаем, чтобы было, так сказать, уравнивание позиций. В общем, динамика положительная», - отметила Ирина Кивико, подчеркнув, что все представители туротрасли вернулись к работе и настроены оптимистично.

Крымская ПРАВДА.