Пострадавшие от пандемии предприятия Крыма получат 3,8 миллиарда рублей

9 Июнь 2020 798

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о выделении средств Республике Крым и городу Севастополю на выплаты предприятиям из списка общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

«Исходя из наших особенностей и того, что у нас период присвоения ОКВЭДов начался позже, чем в других субъектах РФ, Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о выделении средств Республике Крым и городу Севастополю на выплаты компаниям из списка общероссийского классификатора видов экономической деятельности, которые по факту не работали в апреле, мае и июне на территории Республики Крым», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов сообщил, что в общей сложности республике будет выделено 3,8 млрд рублей, что позволит в полном объеме выполнить все обещания перед крымчанами. «Все предприятия получат в полном объеме средства. При этом мы договорились по критериям: снимается как критерий задолженность этих предприятий на 1 марта по различным видам налогов. 15 июня на портале Правительства РК все правила и условия помощи предпринимателям будут опубликованы», – пояснил Глава республики.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико добавила, что уже подготовлен проект закона Республики Крым о выплате неработающим отраслям, кроме тех, которые уже попали под федеральные выплаты. «По этому закону у нас тоже обязательным условием является сохранение занятости не менее 90% на 1 апреля, 1 мая и 1 июня. Выплаты будут осуществлять в течение 5 дней после подачи заявления», – сказала вице-премьер.

Ирина Кивико подчеркнула, что в данном случае сотрудникам будет выделена компенсация в размере МРОТ – 12130 рублей на каждого официально трудоустроенного сотрудника. 15 июня данное постановление правительства РК будет опубликовано.

Крымская ПРАВДА.