На полуострове расцветает опасное ядовитое растение

9 Июнь 2020 2725
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели сообщают об активном цветении купины неопалимой.

«Спасатели отмечают, что в крымских лесах во всю цветет ясенец голостолбиковый, она же купина неопалимая, - один из самых коварных ядовитых цветов» - сообщил министр, - Обращаем внимание родителей – разъясните детям об опасности этого растения!»

Травянистое растение высотой до 1 м. покрыто в мае - июне очень красивыми цветами, однако прикасаться к нему нельзя, а тем более нюхать. Розово-сиреневые цветы купины часто встречаются в крымских  лесах. Однако встретить ее  цветы можно и в городе. Если к цветку поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма - это сгорают выделяемые цветком летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название «неопалимая купина». Встречается этот цветок по всему Крыму. Очень много его на горных склонах. Иногда встречается даже в городских парках.

Ядовитость растения зависит от солнечной активности. В ясный солнечный день ожог можно получить даже не прикоснувшись к растению. Ожог проявляется через несколько часов.  Сначала появляется раздражение на коже, позже – волдыри и язвы.  Рубцы от ожогов могут  остаться  на всю жизнь. Попытки понюхать цветок могут закончиться ожогом дыхательных путей!

В МЧС Республики Крым призывают:

Запомните как выглядит это растение и избегайте его. Разъясните детям об опасности этого растения и покажите на картинке! Отправляясь на природу надевайте одежду, закрывающую всё тело. Особенно ноги.  Она защитит Вас не только от ожогов купиной, но и от солнца и царапин, если придется пробираться через колючие кусты. К тому же это дополнительная защита от клещей. Если Вы все таки имели неосторожность получить ожоги – немедленно обратитесь в медучреждение.
Крымская ПРАВДА.