Минздрав опроверг информацию о нарушениях в Гвардейской больнице

15 Май 2020 442

Министерство здравоохранения Республики Крым опровергло информацию, опубликованную в социальных сетях, о ситуации с нарушением эпидемиологических норм безопасности в Гвардейской районной больнице Симферопольского района.

В публикациях утверждается, что в больнице якобы были нарушены эпидемиологические нормы безопасности при оказании медицинских услуг пациенту, у которого через несколько суток после обращения в медучреждение был подтвержден диагноз новая коронавирусная инфекция. При этом, по информации администрации ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница», при обращении в медучреждение пациенту было проведено рентгенологическое исследование легких на базе рентгенологического кабинета учреждения, который имеет отдельный вход с торца здания. Весь медицинский персонал рентгенологического кабинета был одет в защитную одежду в соответствии с требованиями. Контакта с другими пациентами не было. После этого других пациентов в день проведения исследования не было. После оказания услуги пациенту проведены дезинфекция, кварцевание, проветривание.

Ни в каких других помещениях Гвардейской больницы, кроме кабинета рентгенографии, пациент не находился. Был забран бригадой скорой медицинской помощи из этого же кабинета.

«Также обращаем внимание, что в публикации указанные ложные данные о дате обращения пациента в Гвардейскую районную больницу, так как по состоянию на 6 мая 2020 года мужчина находился на госпитализации в ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», - отметили в Минздраве.

Крымская ПРАВДА.