В День 75-летия Великой Победы в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «На высоте героев»

9 Май 2020 821

В день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошла презентация книги «На высоте героев», созданной по инициативе Главы крымского парламента Владимира Константинова.

Написанная в соавторстве крымскими журналистами Олегом Маркеловым и Александром Мащенко, книга рассказывает об исторических событиях, происходивших в Крыму в годы Великой Отечественной войны, о работе по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Издание было выпущено под патронатом Государственного Совета Республики Крым, а идея его создания родилась в ходе одного из заседаний попечительского совета Мемориала «Концлагерь «Красный».

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил всех, кто трудился над созданием книги, отметив, что собранный в ней материал «безмерен и правдиво отображает происходящие на полуострове события в период Великой Отечественной войны». «Большинство подвигов, совершенных в тот период, долгое время оставались неизвестными. Никто не описывал и не рассказывал о том, что происходило на самом деле. Было много погибших, а вместе с их смертью уходила память о тех годах. Сейчас все события восстанавливаются по крупицам», - сказал он.

В послевоенный период, напомнил он, День Победы не отмечали так масштабно и «только спустя многие годы, когда пришло осознание произошедшего, когда по воспоминаниям начали издавать книги, снимать фильмы, и стала проясняться правда о тех событиях – этот день стал самым главным и самым почитаемым праздником нашей страны и нашего народа», - заметил спикер.

Владимир Константинов добавил, что исторические страницы Великой Отечественной войны, героический подвиг советских солдат и офицеров, тружеников тыла, партизан и подпольщиков - «это наша память, наш источник силы, который помогает нам в трудные минуты. Какие бы вызовы не стояли перед нами сегодня, мы будем черпать силы из памяти об этих величайших событиях, в которых наш народ стал великим народом-победителем!».

По мнению вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова, «книга получилась пронзительной, стала единым творением с четкой логикой повествования, где в каждой главе отслеживается незримая связь поколений, а главным героем остается Человек».

В свою очередь, доцент факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Мащенко рассказал, что в работе над изданием авторы пытались совместить хронологию событий и личные истории людей.

«С одной стороны, мы старались рассказать по очереди об истории войны в Крыму, начиная с 22 июня 1941 года, когда первые бомбы упали на Севастополь еще за 15 минут до начала основных бомбардировок. С другой стороны — страшная цифра 27 миллионов погибших. Именно в этих немыслимых жертвах советского народа и кроется суть праздника Великой Победы, дня, который никто и никогда не забудет. 27 миллионов жертв означает, что для каждого из 145 миллионов граждан стран бывшего Советского Союза война стала персональной историей, напоминанием о том, что пережили их отцы, деды и прадеды», - сказал А. Мащенко.

Автор также объяснил, почему для книги о страшных событиях войны было выбрано именно это название. «В Крыму есть две знаменитых вершины — гора Митридат в Керчи и Сапун-Гора близ Севастополя. По высоте они, конечно, не могут сравниться с почти девятикилометровым Эверестом. Но на их склонах в годы войны погибли тысячи советских солдат, и потому Эверест — ничто по сравнению с вершинами, которые символизируют героизм крымчан. А ведь между Сапун-Горой и Митридатом есть еще сотни разных высот, каждая из которых была отвоевана ценой человеческой жизни. Отталкиваясь от этих подвигов и образов, мы и назвали книгу «На высоте героев», - подчеркнул Александр Мащенко.

В завершение презентации Владимир Константинов передал один из первых экземпляров книги директору Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» Сергею Жученко, отметив, что издания будут переданы в каждую крымскую школу.