Крымский ТЮЗ представляет зрителям пьесы в онлайн-режиме

28 Апрель 2020 2550

Крымский театр юного зрителя предлагает провести сегодняшний вечер вместе с героями легкой французской комедии Клода Фортюно «Учитесь водить автомобиль заочно». Читка пьесы пройдет в прямом эфире Инстаграм на страничке актера Сергея Новикова (@moryakseregka), начало в 19.00.

Именно французские комедии в жанре гротеска принесли славу Луи де Фюнесу, Пьеру Ришару, Жерару Депардье и Жан-Полю Бельмондо. В них юмор никогда не переходит в пошлость, легкость не становится глупостью, а герои скорее неудачники, чем злодеи…

В пьесе Клода Фортюно одним из таких неудачников является горе-ученик (Сергей Новиков), желающий обучиться мастерству вождения автомобиля заочно, не прикладывая особых усилий. Робкий и неуверенный в себе ученик попадает под влияние инструктора (Роман Рыжов), который пытается научить его не только вождению, но и жизни.

«Наш метод возвращает вам уверенность в себе. Вы никогда не пожалеете, что с ним познакомились… Вы его освоили! Он научил вас, куда и как двигаться в жизни. Разумеется, это нельзя сделать в один день, ни в два, ни в три, ни в пять, но можно — в десять дней занятий, оплачиваемых в кредит в три взноса. Исключительно льготные условия!» — уверяет инструктор ученика, польстившегося на легкость заочного метода обучения и воображающего себя реальным участником дорожного движения, хамоватым и бесстрашным супергероем.

Помимо бескультурья автолюбителей, в комедии «Учитесь водить автомобиль заочно» заложен более глубокий смысл. С развитием событий в пьесе становится явной проблема интернет-зависимости современного человека и его попытка заменить реальную жизнь – виртуальной, с помощью разнообразных гаджетов, интернет-курсов, социальных сетей, онлайн-тренингов… Актуально, не правда ли. И пусть время диктует законы, главное было и остаётся уметь жить, находить смыслы и ориентиры, беречь в себе человека.

Крымская ПРАВДА.