Госдума поддержала граждан, потерявших работу из-за коронавируса

14 Апрель 2020 660

Государственная Дума РФ внесла изменения в Федеральные законы «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Как пояснил депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, новые нормы направлены на повышение доступности мер социальной поддержки для граждан, потерявших работу из-за пандемии коронавируса.

«Мы считаем крайне важным поддержать этих людей. Уже принято решение о выплате всем, кто обратился в службу занятости после 1 марта, с апреля пособия по безработице на уровне МРОТ, то есть более 12 тысяч рублей. Кроме того, сегодня мы выполнили поручение Президента и внесли ряд изменений в законы, позволяющих более адресно оказывать социальную поддержку одиноким гражданам, потерявшим работу, а также семьям, в которых есть безработные», – отметил парламентарий.

По его словам, при назначении мер социальной поддержки основным критерием является нуждаемость семьи либо одиноко проживающего гражданина, которая рассчитывается, исходя из среднедушевого дохода, включающего в себя доходы от трудовой деятельности за прошлый период.

«На наш взгляд, несправедливо, когда человек потерял работу, а органы соцзащиты считают его доходы за прошлый год.  В итоге некоторые граждане либо семьи, которые по факту являются малоимущими, не могут претендовать на получение поддержки от государства. Чтобы такого не было, мы исключили трудовые доходы прошлых периодов из расчетной формулы. Теперь меры поддержки гражданам и семьям будут оказываться, исходя из их материального положения на момент подачи заявления, а, значит, помощь получат именно те, кто в ней действительно нуждается», – заявил депутат Госдумы.

Он подчеркнул, что это касается таких мер социальной поддержки, как ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, выплаты на детей от трех до семи лет и ряда других.

Крымская ПРАВДА.