Аксёнов: Крымчане свято чтят память всех, кто сражался за Родину

13 Апрель 2020 1960
Фото со страницы Сергея Аксенова в социальной сети
Фото со страницы Сергея Аксенова в социальной сети

Сегодня отмечают 76-ю годовщину освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

13 апреля 1944 года наши войска и партизанские подразделения вошли в столицу Крыма. Противник под натиском Красной армии поспешно отступал к Севастополю, оставляя один за другим крымские города, а в Москве гремели залпы салютов в честь победоносной крымской весны 1944-го.

Оккупация Симферополя продолжалась 865 дней и ночей. Тысячи горожан были убиты, замучены, угнаны в германское рабство.

«Но захватчикам не удалось сломить дух наших земляков, уничтожить веру людей в Победу. Симферопольцы, как и десятки тысяч крымчан, мужественно сражались на фронтах войны, проявляя воинскую доблесть и героизм. Многие были награждены высшими воинскими наградами. День освобождения приближали тысячи патриотов, партизан и подпольщиков, боровшихся с фашистами и их пособниками в глубоком тылу врага», - заявил Сергей Аксенов.

Он отметил, что крымчане свято чтят память всех, кто сражался за Родину, за свободу Отечества, за счастье будущих поколений.

«В дни Крымской весны 2014-го эта священная память вела крымчан в ряды народного ополчения, на митинги, баррикады и блокпосты. Не случайно формирование народного ополчения началось у сквера Победы, перед памятником-танком Т-34, который первым ворвался в Симферополь в апреле сорок четвертого», - заявил он.

Сергей Аксенов уверен: крымчане показали всему миру, что в них живет дух победителей, освободивших мир от фашизма.

«Хочу выразить самую искреннюю и сердечную благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, всем, кто защищал и освобождал нашу землю, всем, кто сегодня вносит свой вклад в развитие Крыма и Симферополя», - подчеркнул глава республики.

Крымская ПРАВДА.