Крымские аграрии могут застраховать урожай

10 Апрель 2020 509
Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК
Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК

У крымских аграриев осталось всего пять дней для заключения договоров страхования урожая на условиях господдержки. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Вице-премьер подчеркнул необходимость страховки агропредприятий республики в связи с недостаточно благоприятными метеоусловиями, сложившимися в этом году для развития отрасли растениеводства.

«До 15 апреля еще есть возможность застраховать такие культуры, как яровой ячмень, пшеницу, овес и зернобобовые. Подчеркну, что в рамках так называемой «несвязанной поддержки» установлен повышающий коэффициент к основной ставке для застрахованных площадей сельхозкультур», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Вице-премьер отметил, что Республика Крым всегда была зоной рискованного земледелия, но, тем не менее, сельхозтоваропроизводители не спешат застраховать свою деятельность.

«В регионе застраховано не многим более 20 тысяч гектаров или порядка 4% озимого клина. 1 апреля крымские аграрии завершили сев ранних яровых культур. На 90 тысяч гектаров засеяны яровой ячмень, пшеница, овес и зернобобовые культуры. Влияние на крымские посевы оказывают одновременно два негативных фактора: дефицит влаги в почве и заморозки», - пояснил вице-премьер.

Крымская ПРАВДА.