«Социальная ответственность каждого из нас поможет победить пандемию», - Дмитрий Макуха

8 Апрель 2020 565

Все большее количество социально ответственных крымчан примыкает к волонтерскому движению для помощи людям, которые оказываются в сложной ситуации в режиме самоизоляции. Депутат Государственного Совета Республики Крым Дмитрий Макуха вместе с напарником уже неделю развозит медикаменты и продукты симферопольцам, которые оставляют заявки о помощи на «горячие линии» социальных центров и волонтерских штабов партии «Единая Россия».

«В течение дня мы бываем абсолютно в разных точках Симферополя, научились выстраивать четкую логистику. Как правило, просят помощи малоимущие граждане, инвалиды, люди преклонного возраста, родители, которые в одиночку воспитывают детей, - те, кто «на пределе», не справляется с трудностью», - рассказал Дмитрий Макуха.

Самые распространенные просьбы о помощи касаются еды и медикаментов. Депутат приобретает мясо, молочную продукцию, фрукты и овощи, самые разные лекарства.

«Бывает так, что старики просят поехать в другой конец города, и мы едем с рецептами от бабушек, дедушек в эти аптеки, приобретаем для них лекарства. Бывает, что лекарств нет в наличии, и мы едем в другуюаптеку, пока не находим. Чувствую ответственность перед старшим поколением», - подчеркнул депутат.

В таком режиме Дмитрий Макуха работает уже неделю. По его словам, количество заявок ощутимо увеличилось. Сейчас каждые сутки он выполняет около 20 «наказов» от симферопольцев. Люди отплачивают искренней благодарностью, часто со слезами радости.

«Помню семью, в которой мама-одиночка с двумя детьми, один ребенок серьезно болен. Купили всё, что мама просила, взяли детям сладости. Дети потом на балкон выбежали, и оттуда нас еще провожали. А сколько инвалидов, стариков – и все бодрые, энергичные, позитивные. Я иду ко всем с открытым сердцем и прошу их не стесняться, и снова обращаться при необходимости», - поделился Дмитрий Макуха.

По словам депутата, только так, неся ответственность друг за друга, крымчане смогут победить коронавирус.

«Считаю, что в это тяжелое время для нашей республики, для Российской Федерации, для всего мира каждый человек должен испытывать социальную ответственность за другого. Только в самоизоляции мы сможем побороть эту болезнь. И я призываю всех чиновников и представителей общественных организаций помочь тем, кто не может справиться в этих условиях самостоятельно», - резюмировал Дмитрий Макуха.