Школьники на «дистанционке»

Как ученики грызут гранит науки дома

8 Апрель 2020 716
Эта неделя - проверка учеников на их способность к самообучению. Фото Александра КАДНИКОВА.
Эта неделя - проверка учеников на их способность к самообучению. Фото Александра КАДНИКОВА.

После недели каникул и ещё семи нерабочих дней, объявленных указом президента РФ, львиная доля крымских школьников впервые продолжила учиться в новом для себя формате. Его официальное название - «учебный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Организован он на базе системы «Электронный журнал». В ЭлЖуре зарегистрированы и ученики, и их родители. До 12 апреля туда будут выкладывать уроки и домашние задания. О плюсах и минусах такой системы надомного обучения узнал наш корреспондент у всех сторон процесса: педагогов, школьников и их родителей.

Новый формат

С 23 марта наряду со школьными каникулами на полуострове стартовал и телерадио-проект «Домашнее задание». Ежедневно в 10.00 на телевидении транслируются уроки, которые проводят лучшие педагоги Крыма, по программе подготовки выпускников к основному государственному экзамену и единому государственному экзамену. Осваивать таким образом можно математику, русский язык, биологию и химию. Для учеников 5-8 классов видеоуроки длятся 10 минут, 9-11 классов - 15 минут. Много видеоуроков можно найти в Интернете. Ссылки на них отправляют и учителя. Приветствуется руководством школ инициатива последних записать свои уроки на видео. Есть возможность у учителей преподать урок виртуально в форме презентации.
- Подготовка к проведению урока и объяснение материала в форме презентации - две разные вещи, - рассказала нашему корреспонденту учитель русского языка и литературы Ирина. - И в том, и в другом случае я исхожу из того, как доходчиво объяснить ученикам теоретическую и практическую части. Сделать это в форме презентации для 6 класса легко, сложнее уже для 8 класса, потому что там идут сложные темы (синтаксис). Кроме того, во время урока я сразу вижу и выясняю, поняли ли ученики материал (вызываю для этого к доске, смотрю, как они работают по образцу), а на «удалёнке» этого не знаю.
Процесс освоения учениками нового материала проходит и по учебнику. В настоящее время все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Также доступ открыт к платформам российской и московской электронных школ и другим образовательным ресурсам.
В ЭлЖуре учителя задают домашнее задание. Классные и домашние работы также, как и раньше, школьники выполняют в рабочей тетради. По словам Анны, мамы одной из учениц крымской школы, для самостоятельного изучения темы учителя прикрепляют файлы (docx, pdf, pptx), ссылки на онлайн-уроки или же просто номера страниц и параграфов в учебнике.
- Проверка домашних заданий проходит различными способами: фото выполненных в тетради заданий, ответы на тесты, доклады и проектные работы отправляются учителям на электронную почту, видео выразительного чтения и выученных стихотворений- в вайбер, - сообщила она. - Некоторые педагоги практикуют опрос в телефонном режиме. Также для проверки знаний используем сайты Учи.ру и ЯКласс.

Самоконтроль и системные сбои

Уроки в виртуальной школе проходят по утверждённому расписанию. Что касается контроля за процессом обучения и проверки знаний, то тут методы у педагогов действительно разнятся. Кто-то требует от учеников фото выполненных домашних заданий и классной работы (в виде, например, отработанных «карточек», которые заменили документы в вордовском формате). Их отправляют учителям личными сообщениями в социальных сетях, вайбере. Они их оценивают. Некоторые учителя отказались от такой практики. Особенно те, у кого много классов. 
Проверочные работы некоторые педагоги выбирают из готовых вариантов на образовательной платформе ЯКласс. Система после выполнения их учениками сама «ставит» им оценки. Как отметила учитель русского языка и литературы одной из школ Симферопольского района, «кто хочет учиться, тот делает это и дома. А кого и раньше родители заставляли ходить в школу, те и сейчас занимаются самостоятельно из-под палки. Родителям некоторых учеников необходимо помогать им в организации самообучения. Не у всех детей развиты самоконтроль и дисциплина».
- У меня двое детей: один учится во 2 классе, другой - в 6 классе. И один компьютер на двоих, - поделилась своим опытом помощи детям в обучении крымская мама, пожелавшая остаться неизвестной. - До официального старта «дистанционки» в Крыму мы садились заниматься в 9 часов, заканчивали учиться 12.30. Дети у компьютера менялись местами: пока один делает за ним математику, другая узнаёт «окружающий мир». Иногда на освоение одного урока у нас уходило 40 минут при его реальной длительности 8 минут. Мне такой формат обучения нравится, потому что в 13 часов мы с детьми уже свободны. Но сейчас, когда в ЭлЖур «заходит» чуть ли не вся Россия, он «виснет», делать уроки с детьми приходится дольше.
То, что система Электронного журнала будет давать сбои, было очевидно ещё до того, как все дети страны сели за виртуальные парты. Учителя отмечали, что возникают проб-лемы и с тем, чтобы зайти на ресурс (он зависал, выдавая системную ошибку без возможности входа в учётную запись), и с тем, чтобы загрузить на него уроки (иногда на один уходило два часа). Безусловно, что в 9 часов 6 апреля ситуация не изменилась и первый учебный день «на дистанционке» начался со сбоя в системе.
- На дистанционном обу-чении у нас нет времени начала занятий и онлайн-уроков. - рассказала о новом формате обучения 13-летняя крымчанка Александра. - Мы можем «посещать» онлайн-уроки в любое время. Обычно учителя устанавливают сроки, до которых принимают задания на проверку. Учиться дома эффективно - больше времени на подготовку к урокам. Меня родители учиться не заставляют, желание появляется само. Минусов у этой системы обучения я не вижу. Отсутствие рядом учителей и одноклассников помогает лучше сконцентрироваться, в тишине это сделать гораздо легче.

Что с экзаменами?

Экзамены ни в вузах, ни в школах не отменяются. Планируется внесение изменений в расписание проведения государственного выпускного экзамена, предусматривающих перенос сроков досрочного периода проведения государственной итоговой аттестации на основной период, который пройдёт с 25 мая по 29 июня. Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым организована работа по перерегистрации участников ЕГЭ с досрочного периода на основной период проведения.
- Я «решаю» сейчас только ОГЭ, мы уже «прошли» необходимую для его сдачи программу, - рассказала девятиклассница Мария Яковенко из Севастополя. - Но на этот месяц не по всем предметам нам задали домашнее задание. Нет единообразия у учителей и в организации учебного процесса, в проверке знаний. Первый экзамен, который мне предстоит сдавать, - английский язык. У меня есть вопросы, которые хотелось бы задать учителю, но неудобно это делать не в рамках класса, а обратиться с ними онлайн не всегда удобно.
Как мы видим, у дистанционного обучения есть не только плюсы и минусы, но и множество нюансов. Этот эксперимент должен завершиться 12 апреля. Однако срок его могут и продлить.

Оксана ПАВЛЕНКО.