В Крыму приняли законопроект о мерах соцзащиты

6 Апрель 2020 581
Фото пресс-службы Госсовета РК
Фото пресс-службы Госсовета РК

В ходе заседания второй сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты одобрили сразу в двух чтениях ряд законов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Так, крымский парламент поддержал проект закона «Об отдельных вопросах предоставления мер социальной защиты (поддержки) в Республике Крым», внесенный Главой РК Сергеем Аксёновым.

«В рамках реализации на территории Республики Крым Указа Главы Республики Крым «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым. В проектом закона предлагается продлить в беззаявительном порядке на срок до 1 октября 2020 года предоставление органами труда и социальной защиты Республики Крым мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым », - отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Одобрение депутатов получил также законопроект «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Также спикер пояснил, что законопроектом устанавливается дополнительная мера социальной поддержки семьям с детьми в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Право на ежемесячную выплату имеет один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

«В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка», при этом порядок определения состава и среднедушевого дохода семьи, обратившейся за назначением ежемесячной выплаты, условий назначения и осуществления ежемесячной выплаты устанавливается Советом министров Республики Крым», - добавил Владимир Константинов.

Глава высшего органа законодательной власти РК подытожил, что ежемесячная выплата осуществляется: с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет, в размере пятидесяти процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Крым, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

«Прожиточный минимум для детей в 2019 году составлял 11 тысяч 225 рублей, в 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 5 тысяч 612 рублей 50 копеек. В этом году планируется ежемесячно осуществлять 41 тысячу 761 выплату. На эти цели будет выделено около 2 миллиардов 813 миллионов рублей», - напомнил Владимир Константинов.

Крымская ПРАВДА.