В городах и сёлах Крыма регулярно дезинфицируют дороги и общественные места

4 Апрель 2020 828
Фото пресс-службы администрации Симферополя
Фото пресс-службы администрации Симферополя

В рамках контроля, за исполнением положений указа главы Республики Крым за минувшие сутки проверено 17254 объекта, выявлено 43 нарушения, в этот же день устранены нарушения по 28 объектам. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«Составлено два административных протокола за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в городе Джанкое и Советском районе. Также выдано 80 предостережений гражданам из категории «65+», - сказал Юрий Гоцанюк.

Глава Правительства РК сообщил, что в городах Крыма ежедневно проводится обработка улично-дорожной сети и тротуаров, механизированная уборка остановочных павильонов, контейнерных площадок, общегородских детских площадок, скверов и мест отдыха.

«В Симферополе механизированная уборка улично-дорожной сети производится специальным моющим средством для дорожного полотна с применением дезинфицирующего раствора семью единицами специализированной техники в круглосуточном режиме силами МБУ «Город», - сказал Юрий Гоцанюк.

В Алуште, по словам Председателя Совета министров РК, обработка улично-дорожной сети и тротуаров производится поливочными машинами, также производится ручная обработка тротуаров с применением специализированной техники.

«Большую работу в части дезинфекции проводит Судак. Так, в сёлах городского округа на постоянной основе обрабатываются контейнерные, детские и спортивные площадки. В самом Судаке проводится дезинфекция набережной, в том числе лавочек, урн и детской площадки. Кроме того, обрабатываются места общего пользования - скейт-парк, городской сад, территория нижней автостанции. Специализированной техникой проводится обработка центральных улиц. В пгт Новый Свет проводится дезинфекция набережной, лавочек, урн, контейнерных площадок. Мероприятия по дезинфекции проводятся на остановочных пунктах, а также на прилегающих территориях всех социально значимых объектах», - сказал Юрий Гоцанюк.

Сотрудниками Центра оперативного реагирования при Совете министров РК, сообщил Председатель Правительства, были проверены территории шести муниципальных образований: Джанкой, Керчь, Джанкойский, Кировский, Нижнегорский, и Советский районы.

«В Джанкое на автостанции людей не обнаружено. На улицах города жителей наблюдается на 20% больше, чем днём ранее, но со 100% соблюдением масочного режима, люди преимущественно движутся в направлении дом - магазин - аптека. На рынке работают только точки по реализации продовольственных товаров, фрукты, овощи и товары первой необходимости, покупателей единицы. У всех реализаторов имеются справки, одеты маски и перчатки», - сказал Юрий Гоцанюк.

В Кировском районе, сообщил Премьер-министр, на улицах также зафиксировано малое количество людей, большинство из них в масках: «В разрешенных торговых объектах продавцы также в масках и перчатках, оповещение проводится, обработка транспорта, многоэтажных домов и других объектов ведется и контролируется».

«Схожая ситуация и в Нижнегорском районе. На улицах немного людей, 95% в масках. В разрешенных торговых объектах продавцы в масках и перчатках. Оповещение, обработка общественного транспорта, МКД, общественных мест ведется», - сказал Юрий Гоцанюк.

Крымская ПРАВДА.