Регионы Крыма демонстрируют хорошие показатели соблюдения самоизоляции

3 Апрель 2020 828

За прошедшие сутки проверили соблюдение требований указа главы РК в пяти регионах - Джанкой, Джанкойский район, Симферополь, Феодосия и Ленинский район. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«В Джанкое нахождение людей на улицах ограничено. Полицией составлено семь протоколов на родителей, дети которых находятся на улице и вручено 25 памяток лицам 65+ с предупреждением о режиме самоизоляции. Общественный транспорт работает в соответствии с Указом, в установленные сроки, санобработка транспорта и масочный режим соблюдается. На рынках продавцы работают в масках и перчатках, покупателей немного, около 50-60 людей, большинство в масках. На улицах патрулирует полиция, проводят с населением разъяснительную работу», - сказал Юрий Гоцанюк.

В Джанкойском районе, по словам главы Правительства РК, замечаний нет: «Села Изумрудное, Маслово, Азовское, Майское, Табачное – на улицах вообще нет людей, на входе в многоэтажные дома присутствуют графики дезобработки, оповещение по селам переведено на ежечасное».

«В Феодосии замечания, высказанные на заседании штаба 31 марта, устранены. Нахождение людей на улицах, скверах и других общественных местах ограничено, система оповещения работает. Санобработка общественного транспорта и масочный режим соблюдается, также как и на рынке и в магазинах. Были установлены два места несанкционированной торговли на ул. Назукина и у картинной галереи. Меры приняты. Зафиксировано пребывание детей возрастом от 7 до 9 лет на детской площадке на ул. Галерейная без сопровождения взрослых. Информация передана в администрацию, с родителями проведены профилактические беседы», - сказал Юрий Гоцанюк.

Председатель Совета министров РК отметил высокий уровень профилактических мероприятий в Симферополе: «Проводится оповещение населения посредством радиотрансляционных точек в количестве 50 единиц, спецтехникой ГИБДД и ППС в количестве девяти единиц, и машиной оповещения МЧС по РК - всего 60 точек оповещения».

«Информационный материал о профилактике эпидемии размещен на видеомониторах, установленных в салонах общественного транспорта МУП «Горавтотранс», в количестве 105 единиц», - добавил Юрий Гоцанюк.

В то же время, Премьер-министр отметил, что в настоящее время в сельской местности начинают проводить активные сельскохозяйственные работы, в связи с чем призвал всех, кто занят в них максимально соблюдать меры безопасности, проводить работы обязательно с использованием средств индивидуальной защиты.

«Всего по Крыму вчера было проверено 18512 объектов, выявлено 47 нарушений, в этот же день устранены нарушения по 30 объектам. Составлено семь административных протоколов за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Продолжается разъяснительная работа гражданам. Во всех муниципальных образованиях продолжают работать системы звукового оповещения, оборудованные автомобили, в том числе ДПС», - сказал Юрий Гоцанюк.

Крымская ПРАВДА.