Госдума упростила порядок госзакупок для Крыма

1 Апрель 2020 637
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сегодня Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении проект федерального закона об особом порядке осуществления государственных и муниципальных закупок в Крыму и Севастополе на ближайшие три года.

Один из авторов закона, депутат Госдумы Константин Бахарев считает, что его принятие будет способствовать более оперативному прохождению процедуры закупок, заключения государственных и муниципальных контрактов и более качественной их реализации.

Он напомнил, что упрощенный порядок госзакупок уже действовал на территории новых субъектов РФ с 2014 по 2016 год, однако затем был отменен.

«К сожалению, действующее законодательство в сфере закупок обязывает заказчиков по результатам торгов заключить контракт с поставщиком, предложившим наиболее низкую цену, даже если она несопоставима с предметом закупки. Результатом этого, как правило, становится несоблюдение исполнителем условий контракта либо неудовлетворительное качество проведенных им работ, о чем свидетельствует анализ выполнения государственных и муниципальных контрактов в Крыму за последние три года», – отметил парламентарий.

По его мнению, новый порядок, который будет действовать до 31 декабря 2022 года, позволит повысить эффективность государственных и муниципальных закупок, в том числе, осуществляемых в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».

Крымская ПРАВДА.