Фейковую информацию о коронавирусе будут проверять в МВД

1 Апрель 2020 562
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Фейковая информация о коронавирусе, которая размещается в соцсетях, будет предоставляться в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополь, а также в органы МВД по РК, сообщил министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев.

«Был выявлен информационный вброс  в Уютненском сельском поселении Сакского района. В публикации содержалась недостоверная информация о том, что в сельском поселении пять человек заражено коронавирусом. Вчера пост уже был подправлен автором, была убрана фраза о количестве зараженных. Мы переговорили с Натальей Александровной Пеньковской. Так как информация не соответствует действительности, она будет предоставлена в Роспотребнадзор и в органы МВД», - отметил министр.

Также Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что пользователей, распространяющих недостоверную информацию в интернете, нужно привлекать к ответственности и дал соответствующие поручения МВД Крыма. Граждане, распространяющие фейковые новости, будут должны давать опровержения, либо будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовной ответственности.

Крымская ПРАВДА.