Двое туристов заблудились на пути к Ай-Петри

1 Апрель 2020 519
Фото пресс-службы МЧС РК
Фото пресс-службы МЧС РК

При подъеме на плато Ай-Петри заблудились в тумане двое туристов. Не найдя тропу, они вышли на труднодоступное место, откуда спуститься самостоятельно не могут, сообщила пресс-служба МЧС РК.

Как сообщили в ведомстве, на помощь к туристам отправились сотрудники Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС». Спасатели обнаружили туристов в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор - Ай-Петри» и приняли решение спуститься к ним с кромки плато с использованием альпинистского снаряжения. Потом заблудившихся подняли наверх на плато. В медицинской помощи они не нуждались.

  «К месту происшествия, немедленно было направлено дежурное подразделение Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 5 человек и 1 ед. техники. «По прибытии, спасатели установили с туристами телефонную связь и визуальный контакт, дали рекомендации как безопасно дождаться помощи. После чего с кромки плато, с использованием альпинистского снаряжения спустились к пострадавшим. Было принято решение поднимать их наверх на плато. Спасатели, посредством альпинистского снаряжения эвакуировали пострадавших с труднопроходимого каменистого участка на плато Ай-Петри. В медицинской помощи они не нуждались» - сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

С 30 марта в Крыму введен запрет на посещение лесов на 21 день.

Крымская ПРАВДА.