Госкомцен Крыма проанализировал цены тестов на определение коронавируса

31 Март 2020 441

По поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова Государственный комитет по ценам и тарифам РК провел анализ обоснованности ценообразования в частных медицинских лабораториях на проведение тестов на наличие COVID-19. Результаты работы ведомства представила заместитель Председателя Совета министров РК Юлия Жукова.

Как отметила Юлия Жукова, анализ проведен на основании информации из открытых источников – официальных сайтов частных медицинских лабораторий, осуществляющих свою деятельность в различных субъектах России.

Так, сеть лабораторий «Гемотест» оказывает такую услугу в своих отделениях в Москве, а также в городах Подмосковья: Дзержинском, Подольске, Мытищах, Красногорске, Балашихе, Одинцово, Лобне, Истре, Люберцах, Дмитрове, Серпухове, Московском, Троицке. С 31 марта к списку городов добавился Симферополь. Стоимость исследования по всей сети составляет 1490 рублей, взятие биоматериала оплачивается отдельно - 410 рублей. Итоговая стоимость услуги составляет 1900 рублей. Для выполнения теста используются ПЦР-системы производства научного центра «Вектор» Роспотребнадзора.

В то же время, в сети лабораторий «Хеликс» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге итоговая стоимость тестирования составляет 780 рублей. Также такую услугу предоставляет сеть лабораторий «Медси», осуществляющая деятельность в Москве. При этом в лаборатории производится забор биоматериала, а сам анализ проводят частные медицинские лаборатории «Хеликс», «Гемотест». Цена теста в лаборатории «Медси» составляет 2000 рублей, на дому – 5050 рублей.

Как указано на сайтах компаний, цена исследования на COVID-19 установлена на минимально возможном уровне и равна затратам компаний на выполнение теста, без учета какой-либо прибыли.

Напомним, стоимость данных видов услуг не подлежит государственному регулированию.

Крымская ПРАВДА.