В Крыму откроют три обсерватора для больных коронавирусом

25 Март 2020 298
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Крыму откроют три обсерватора для изоляции и лечения больных коронавирусом, об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса заявила глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Они будут располагаться на востоке, западе и юге полуострова. По ее данным, обсерваторы планируется обустроить в Керчи, Евпатории и Ялте. Уже готов к приему больных евпаторийский специализированный пункт, и со следующей недели он начнет принимать первых пациентов. В Керчи, где под обсерватор отвели гостиницу "Мечта Тея". Накануне заместитель руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков сообщил, что в керченском обсерваторе нужно оборудовать стоянку и мойку спецавтотранспорта, а также передать объект под охрану.

«Первым начнет принимать заболевших крымчан обсерватор в Евпатории, затем в Ялте, потом в Керчи, однако, обсерватор в его городе не рассчитан на всех.Он будет принимать только жителей Керчи в случае выявления у них коронавируса, а не всех жителей Крыма », - уточнил глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

Другие спецмедучреждения размещенные по географическому принципу также ориентированы на прием пациентов по месту жительства.

«Сейчас количество обсервационных коек расценивается как достаточное, рассматривается вариант использования под обсерватор бывшего инфекционного отделения Феодосийской детской больницы», - - уточнила Наталья Пеньковская.

В крымской столице для лечения больных коронавирусом выделена часть помещений Симферопольской городской клинической больницы №7 с отдельным входом. Там при необходимости могут быть развернуты 180 коек. Сегодня же министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов сообщил, что Крым получит две специализированных машины скорой помощи для перевозки заболевших COVID-19.

Крымская ПРАВДА.