В Симферополе стартовала акция «Сад Памяти»

18 Март 2020 470
Фото: пресс-служба администрации Симферополя и портал правительства РК
Фото: пресс-служба администрации Симферополя и портал правительства РК

У мемориала на месте массовых расстрелов советских граждан «Скорбящая» по улице Маршала Жукова состоялась акция «Сад Памяти».

Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу на месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны.

Как отметил в своей приветственной речи председатель Правительства республики Крым Юрий Гоцанюк, цель проведения акции «Сад памяти» - сохранить память о событиях и участниках Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу.

Премьер-министр отметил, что первые Сады памяти появятся в Крыму – в Симферополе, Керчи и Феодосии, после эстафету подхватят другие регионы России.

«Вместе с духовно-нравственным смыслом акция приобретает важное экологическое значение. Мы крепки своими корнями – ценностями, традицией и культурой – в самой своей сути стоим на пути добра и справедливости, передавая из поколения в поколение память о тех, кто ценой своей жизни спас мир от страшной коричневой чумы. Пусть каждое дерево, которое будет высажено, напоминает нам о победной весне 1945 года, о тех, кого нет с нами, но продолжает жить вечно в наших сердцах», - добавил Юрий Гоцанюк.

По словам Председателя Правительства, мероприятия по высадке деревьев будут продолжаться до 22 июня 2020 года, всего запланировано 287 торжественных мероприятий.

Крымская ПРАВДА.