В МИД поздравили крымчан с годовщиной «Крымской весны»

18 Март 2020 615
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением, приуроченным к шестой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Находясь в составе России, Крым успешно преодолевает экономические сложности, улучшает инфраструктуру, развивает энергетику, судостроение, науку, культуру, заявила Мария Захарова. 

«На динамике социально-экономического развития полуострова весьма положительно отразилось начало автомобильного сообщения по сооруженному в рекордно короткие сроки Крымскому мосту. Открытие в декабре прошлого года железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив позволило начать регулярные пассажирские перевозки. В текущем году ожидается запуск грузового сообщения. Завершается строительство автомагистрали «Таврида», которая пересечет весь полуостров с востока на запад. Надежная связь с «материковой» Россией стала катализатором роста туристического потока - в прошлом году в Крыму отдохнуло  7,43 млн чел. (до 2014 г. его ежегодно посещало не более 5,5 млн туристов)», - отметила она.

Как подчеркивает Мария Захарова, по прошествии шести лет становится все яснее, что волеизъявление крымчан, сделанное в 2014 году, стало «единственно верным в складывавшейся напряженной ситуации вокруг полуострова. В итоге Крым не стал жертвой национал-радикалов, вместе с Россией избежал социальных и политических потрясений, наблюдаемых на «постмайданной» Украине. Крым миновала и уготованная ему участь стать полигоном для нацеленных на нашу страну маневров сил НАТО».

Крымская ПРАВДА.