Спасатели провели тренировку по тушению лесных пожаров

12 Март 2020 512
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму

На полуострове состоялось командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природным пожаром, сообщили в пресс-службе МЧС по Крыму.

Мероприятие прошло на территории Симферопольского лесничества, в районе так называемой «Заячьей поляны».

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что согласно легенде, возгорание лесной подстилки в районе Симферопольского водохранилища произошло по причине неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. 

В связи со сложностью рельефа  горной местности, наличием большого количества сухой растительности и усилением ветра пожар быстро распространился до 25 Га, создавая угрозу населённым пунктам, где проживает около 200 человек, а также социально значимому объекту с круглосуточным пребыванием 190 детей - ГБОУ РК  «Лозовская специальная школа интернат».

В ликвидации условного природного лесного пожара, эвакуации людей и оказании помощи пострадавшим были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС: 163 человека и 33 единицы  техники, из них от МЧС России - 100 человек личного состава и 17 единиц техники, в том числе вертолет Ми8. 

Крымская ПРАВДА.