Бахарев: Крымчане впервые примут участие в голосовании по Конституции России

12 Март 2020 635

Вынесение поправок в Конституцию Российской Федерации на общероссийское голосование позволит крымчанам впервые участвовать в процедуре изменения Основного Закона страны. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ от Крыма Константин Бахарев.

«При внесении этих изменений мы исходили из запроса общества. Вот почему перед вторым, основным чтением законопроекта было проведено его общественное обсуждение. По результатам этого обсуждения появились дополнительные поправки – о русском языке, защите семьи, поддержке проживающих за рубежом соотечественников. Все они вошли в итоговую редакцию документа», – сказал он.

Парламентарий выразил уверенность в том, что жители Крыма проявят высокую активность в ходе предстоящего голосования. «В 1993 году, когда россияне голосовали за Конституцию, мы жили в другом государстве. Но сегодня крымчане уже как граждане России смогут высказать свое мнение по новой редакции Основного Закона, которая во многом определит сегодняшний и завтрашний день нашей страны. Не сомневаюсь в том, что они активно воспользуются этой возможностью – ведь именно на всенародном голосовании будет определена окончательная судьба изменений в Конституцию», – отметил он.

Депутат Госдумы также прокомментировал поправку, предложенную Валентиной Терешковой относительно количества президентских сроков.

«Основой для принятия решения по поправке Терешковой для нас стала позиция президента, высказанная им в ходе выступления в Государственной Думе. Отмечу, что поправка предоставляет действующему главе государства право выдвижения на следующих выборах, но не возможность пожизненно оставаться на президентской должности, как это трактуют некоторые наши оппоненты. Для России и ее граждан это означает, прежде всего, сохранение стабильности и преемственности власти, что крайне важно в сегодняшних непростых условиях, с учетом стоящих перед страной вызовов», – пояснил К. Бахарев, добавив, что по этой поправке еще должен высказать мнение Конституционный суд.

По его словам, в оставшееся до дня голосования время депутаты Госдумы будут встречаться с избирателями в регионах и разъяснять ключевые положения закона.

Крымская ПРАВДА.