Ялтинцы будут бороться с незаконной вырубкой деревьев

6 Март 2020 644
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Представитель общественности Ирина Ермолаева предложила создать общественные формирования по инвентаризации зеленых насаждений и их дальнейшего чипирования, сообщает пресс-служба администрации города Ялта.

«Безусловно, чипировать деревья для их защиты нужно, но нужно также отработать механизм противодействия незаконной вырубки», - подчеркнула она.

«Два специалиста в составе Департамента муниципального контроля на служебном автомобиле будут ежедневно мониторить территорию от Гурзуфа до Фороса на предмет сохранности зелёных насаждений, их имена и номера телефонов будут опубликованы, чтобы граждане могли своевременно реагировать», - сообщил глава администрации Иван Имгрунт.

В свою очередь, общественники предложили внедрить дополнительные меры для сохранности зелёных насаждений на всей территории муниципального образования. Так, в каждом территориальном органе должно быть должностное лицо, либо доброволец из числа местных жителей, который будет уполномочен следить за состоянием зелёных насаждений и при необходимости.

«По факту вырубки можжевельника в Никите составлены административные протоколы, рассчитана сумма ущерба. Этим делом также занимаются сотрудники ФСБ», - рассказала руководитель Массандровского территориального органа Оксана Мадюдя и добавила, что никаких разрешений на вырубку можжевельника у собственника участка не было.

«Помимо штрафов, необходимо также публичное порицание. Граждане должны знать поимённо кто и как уничтожает наше зелёное богатство», - подчеркнули в министерстве.

Крымская ПРАВДА.