Аксёнов прокомментировал законопроект о госзакупках

5 Март 2020 499
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал внесение в Государственную Думу законопроекта, предусматривающего особый порядок определения поставщика, подрядчика, исполнителя в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в Крыму и Севастополе, который будет действовать до конца 2022 года.

«Хорошая новость для Крыма. Это позволит руководителям двух субъектов определять единственного заказчика и исполнителя услуг по проектированию, строительству, капитальному и текущему ремонту объектов в рамках государственных и муниципальных заказов, что, в свою очередь, существенно повысит эффективность выполнения ФЦП и других программ», - уточнил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что проект закона разработан с участием депутатов от Крыма и Севастополя во исполнение поручения Президента по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которое прошло в Ялте в январе текущего года.

«Он предполагает внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя», а также в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ», - пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов напомнил, что Совет министров республики неоднократно поднимал на федеральном уровне вопрос о необходимости изменения порядка действия 44-ФЗ на территории полуострова, поскольку он не учитывал ряда вопросов, связанных со спецификой реализации ФЦП и других программ в Крыму и Севастополе.

«Вместе с губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым мы обратились с соответствующей инициативой к нашему Президенту и получили поддержку Главы государства», - уточнил Глава Крыма.

В заключение Сергей Аксёнов поблагодарил Государственную Думу и Правительство за оперативную реакцию, за большое внимание к вопросам, связанным с развитием полуострова.

Крымская ПРАВДА.