Стоимость отдыха на майские праздники в Крыму снизилась

4 Март 2020 507
Фото: пресс-служба Министерства курортов и туризма РК
Фото: пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Министерством курортов и туризма проведен анализ стоимости услуг в средствах размещения в Крыму в период майских праздников 2020 года и высокого курортного сезона. Сравнение проводилось по ценам санаториев, малых отелей, а также прошедших классификацию отелей 3*, 4* и 5*.

В среднем стоимость отдыха  в Крыму в период майских праздников снизилась на 18%, в летний период – в пределах 6% по отношению в 2019 году. Снижение стоимости отдыха происходит на этапе раннего бронирования, зафиксированного аналитиками, когда большинство гостиниц предлагают скидки до 20% от стоимости размещения, а также благодаря регулярным акциям на семейный отдых, размещение с детьми, на длительное размещение и др.

Гибкая и динамическая ценовая политика крымских отельеров способствует тому, что по состоянию на март 2020 года средняя стоимость размещения в период майских праздников на 18% ниже аналогичной стоимости в 2019 году.

«Грамотное ценообразование и постоянное совершенствование уровня сервиса - залог успешного сезона в Крыму. Улучшение логистики, чистота, безопасность  и благоустроенность курортных территорий - основные направления работы как для бизнеса, так и для муниципальных и республиканских властей», - отметил министр курортов и туризма РК  Вадим Волченко.

Значительное снижение стоимости по сравнению с прошлым годом отмечается в отелях категории 5* - на 31,8%. Отели уровня 3-4 звезд оставили цены на уровне прошлого года или снизили их незначительно, малые отели снизили стоимость отдыха в пределах 5%. Средняя цена номера на двоих в таком отеле составляет 2 175 руб. в сутки, причем значительное снижение средней стоимости отмечается на Южном берегу Крыма – минус 13,8%.

Также стоит отметить, что по сравнению с другими курортными регионами РФ крымские санатории существенно выигрывают по ценовым предложениям. Средняя стоимость отдыха здесь на 18,4% ниже и составляет 2 650 руб./человека в сутки, включая место в стандартном номере, 4-разовое питание и базовое лечение.

Крымская ПРАВДА.