Спустя семьдесят дней

3 Март 2020 1233
Защитник «Крымтеплицы» Иван Фролов с мячом начинает атаку на ворота евпаторийцев.
Защитник «Крымтеплицы» Иван Фролов с мячом начинает атаку на ворота евпаторийцев.

Вот и завершились семьдесят дней, которые были предназначены Крымским футбольным союзом (КФС) для зимних каникул между первым и вторым кругами профессионального первенства 2019/20 года, проводимого для восьми клубов. Каждая из команд уже провела по четырнадцать поединков, причём четыре клуба - «Евпатория», «Крымтеплица», «Севастополь» и в определённой степени «Кызылташ» смогли сохранить свои составы, проведя лишь «точечные» изменения. Этому способствовало и сохранение тренерских кадров, соответственно Алексея Грачёва, Олега Колесова, Станислава Гудзикевича, Анатолия Cкворцова. И совершенно оправдано то, что значительные изменения в составах произошли в трёх клубах, замыкающих турнирную таблицу - в «Фаворите-ВД», «Океане», «Инкомспорте», где только керчанин Спартак Жигулин сохранил свои тренерские позиции. А вот у феодосийцев и ялтинцев у руля команд встали опытные наставники - Олег Лещинский и Игорь Кашперко.

Но самое неожиданное произошло с нашим авторитетным клубом - симферопольской «ТСК-Таврией», которая буквально развалилась на глазах во время каникул, отправившись на перерыв вторым клубом в турнирной таблице. Прорехи в финансовом состоянии вызывали недоверие не только футболистов, но и тренерского состава. Лишь наиболее преданные клубу игроки сохранили веру в успешное будущее команды, которую (необходимо смотреть правде в глаза), предстоит создавать заново, причём не в первый раз в её 62-летней истории. Пока у руля команды встал приглашённый специалист из Краснодара Дмитрий Фомин, а суперусилия вырваться из нелёгкого финансового положения прилагает нынешний директор клуба, в прошлом легендарный форвард симферопольцев Александр Гайдаш.
Однако команде предстоит пережить сложные времена, что подтвердила игра 15-го тура на своём поле с аутсайдером первенства «Инкомспортом». Дважды после грубейших ошибок юного вратаря хозяев поля, 19-летнего Данилы Фролова ялтинцы Тимур Шадрин и Александр Тараповский выводили свою команду вперёд в счёте. Но дважды не лучшим образом действовал в «рамке» и 24-летний страж ворот ялтинцев Дайнис Фролов, и новичок «ТCК-Таврии» Арсен Вагидов успевал дважды проталкивать мяч в ворота соперников - 2:2. Но если ялтинцы блеснули желанием улучшить свою турнирную ситуацию, сражаясь на каждом участке поля, то у симферопольцев можно отметить лишь игру опытного Евгения Одинцова и молодого Дениса Малышева.
Весьма остро проходил пое­динок в Евпатории единоличного лидера первенства местных «горожан» с молодёжненской «Крымтеплицей», на наш взгляд, самой сильной по составу и опыту игроков командой первенства. Правда, в канун продолжения чемпионата возле неё «крутился» некий московский специалист, но его обещания поднять коллектив на небывалую высоту завершились провалами в подготовке, которые и сказались в первом матче второго круга, после чего его сразу же отправили в столицу «поднимать в чемпионы» другой клуб. Но даже несмотря на это, «тепличники» не заслуживали досадного поражения - 0:1, причём под занавес матча, когда на 91-й минуте вышедший на замену евпаториец Ярослав Юдин метко пробил по воротам гостей.
А вот бахчисарайский «Кызылташ», проведший первый тайм в равном соперничестве с «Фаворитом-ВД», после отдыха взвинтил темп поединка. И сразу же блеснул своими бомбардирскими качествами Даниил Наговицин, которому понадобилось одиннадцать минут, чтобы провести два мяча в ворота феодосийцев - 2:0. Особенно красив был второй гол, забитый с дальней дистанции. Правда, почти полчаса бахчисарайцам довелось играть вдесятером, с поля был выдворен их защитник Анзор Шурдумов, но феодосийцам и это не помогло.
За годы жизни в футболе пришлось повидать всякое. Но чтобы команда отправлялась на календарный матч и забывала взять с собой... игровую форму, с таким фактом пришлось столкнуться лишь перед пое­динком между «Cевастополем» и «Океаном». Как пошутил один мой приятель: «По всей видимости, футболисты и тренерский состав в основном интересовались, какой гонорар они получат за победу над севастопольцами, и им было безразлично, в чём играть и с кем?». И самое интересное - керчане поверили в одолженную у приятелей в городе-герое форму. Пропустив в дебюте встречи гол от новичка севастопольцев Рустема Халиуллина, они уже спустя две минуты мастерски сумели реализовать неожиданный момент у ворот хозяев поля, и Олег Плиев с пенальти сравнял счёт. После чего нити игры твёрдо взяли в свои руки севастопольцы, у которых отличился Игорь Рогованов, а ещё им помог керчанин Валерий Лебедев, сотворивший автогол - 3:1.
Вот как после пятнадцатого тура выглядит десятка лучших бомбардиров первенства: Длявер Нуридинов («Евпатория») - 12, Даниил Наговицин («Кызылташ») - 8, Артур Айметдинов (»ТСК -Таврия») - 7, Владимир Сычевой («Крымтеплица»), Николай Хомич («Евпатория») - по 6, Редван Османов, Евгений Прокопенко, Игорь Рогованов (все - «Севастополь»), Антон Шевчук («Кызылташ»), Илья Пшеничников («Океан»), Рамиль Гасанов («Инкомспорт») - по
5 мячей.
Матчи 16-го тура состоятся 7 марта: «Фаворит-ВД» - «Инкомспорт», «Океан» - «Евпатория», «Кызылташ» - «Севастополь», «Крымтеплица» - «ТСК-Таврия».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.