Классика? Получи новый госстандарт

3 Март 2020 340
Ретроавтомобили получили свой стандарт.
Ретроавтомобили получили свой стандарт.

Владельцы ретроавтомобилей теперь могут получить «паспорта классических транспортных средств», подтверждающие оригинальность деталей и степень реставрации машины. Вступил в силу ГОСТ с описанием механизма экспертизы, согласно которому состояние автомобиля будет оценено по балльной системе.

С паспортом, который обойдётся в 10-15 тыс. руб., будет проще ввезти машину в страну, впоследствии документ станет основанием для выдачи особых номеров для классики.
В ГИБДД к переменам готовы, но считают, что для олдтаймеров нужно ввести особые правила: некоторые автомобили должны передвигаться только в составе колонны или выезжать на дорогу исключительно в тёплое время года.
1 марта начал действовать ГОСТ «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безо­пасности в эксплуатации и методы проверки». Легковые автомобили старше 30 лет и грузовики старше 50 лет, напомним, можно ввезти в Россию без проверок требований к экологическому классу двигателя, наличию ABS и других обязательных для современных автомобилей сис­тем. Обязательными являются оригинальный двигатель, кузов и рама, «сохранённые или отреставрированные до оригинального состояния», сказано в техрегламенте Таможенного союза о безопасности транспортных средств. Критериев определения оригинальности до сих пор не существовало, поэтому, к примеру, отличить отреставрированный Mercedes 300 SL «Крыло чайки» 1954 года или ГАЗ-20 «Победа» от подделки было сложно.
Правила оценки олдтаймеров и закреплены в новом стандарте. Экспертизу будут проводить специалисты, аккредитованные Российской автомобильной федерацией (РАФ). При оценке они станут начислять штрафные баллы машине.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.