В крымской столице появится памятник Амет-Хану Султану

27 Февраль 2020 449

Как сообщили в пресс-службе администрации Симферополя, состоялось выездное совещание по вопросу установки памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.

Администрацией города Симферополя было принято решение о размещении памятника Амет-Хану Султану в сквере между переулком Пионерским и проспектом Кирова. Выглядеть он будет согласно замыслу скульптора Айдера Алиева. По его задумке дважды Герой Советского Союза, прославленный крымчанин Амет-Хан Султан будет представлен в полный рост в советской форме летчика.

«НТО, размещённые на территории, где будет установлен памятник, – это зона ответственности администрации Симферополя. Предварительно с собственниками торговых объектов были обговорены все вопросы. Понимание дальнейших действий есть, предпринимателям будут выделены компенсационные места, после чего НТО с данной территории будут демонтированы. Все зелёные насаждения будут сохранены, а также высажены новые. Дополнительно будет благоустроен сквер, появятся газон и цветы», - рассказала глава администрации Симферополя Елена Проценко.

«Памятник будет открыт 25 октября к 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Выбранное место для будущего памятника почётное и уважаемое, в самом центре города. Стоимость проекта самого памятника составляет 10 миллионов. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посодействовал с привлечением внебюджетных средств на проект. Расходы по установке памятника берут на себя социально ответственные предприниматели. Благоустройством территории займется администрация города», - рассказал депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек.

Крымская ПРАВДА.