В центре Севастополя нашли подземный бункер

25 Февраль 2020 736

Во время реконструкции улицы Большой Морской в центре Севастополя обнаружен подземный бункер, для строительства которого была использована бронебашня с затопленного корабля. Об сообщил член наблюдательного совета по реконструкции Б. Морской, спелеолог Анатолий Пряшников.

«При выполнении земляных работ экскаватор вскрыл фортификационное сооружение времен второй обороны Севастополя, - приводит «РГ» слова Анатолия Пряшникова. - Основой является закопанная под землю бронебашня артиллерийской корабельной установки. Предположительно, это башня с крейсера «Червона Украина».

Корабль был подбит в ноябре 1941 года во время авианалета и затонул в Южной бухте Севастополя. Орудия с крейсера были сняты и отправлены на береговые батареи, а бронебашню, скорее всего, использовали для создания подземного укрепления. Кроме самой бронебашни, найдены подземные ходы, один из которых ведет к существующему бомбоубежищу. Находка относится к периоду конца 1941 - первой половины 1942 годов.

Бронебашню нашли напротив кинотеатра «Победа», в небольшом скверике между жилыми домами. По плану реконструкции, там должны были высадить новые деревья, а тротуары вымостить плиткой. Однако общественники надеются, что ценный исторический объект станет мини-музеем и прольет свет на детали героической обороны Севастополя.

Крымская ПРАВДА.