В Севастополе возродили уникальный Музей строителей флота

21 Февраль 2020 462

В Севастополе после 10-летнего перерыва и глубокой реконструкции открылся обновленный Музей военно-строительного комплекса Черноморского флота.

В шести залах представлена история строителей от их появления на полуострове до сегодняшних дней.

В музее общей площадью 250 квадратных метров представлены 14 тысяч экспонатов разных эпох - артефактов, фотографий, наград, свидетельств могущества и величия главной базы Черноморского флота и Крыма. Они охватывают время от античности и первых военных портов до строительства уникальных инженерных сооружений флота второй половины ХХ века.

«Собраны уникальные экспонаты от предметов быта жителей древнего Херсонеса, первых военных портов и инженерных инструментов периода Крымской войны, чертежей уникальных фортификационных сооружений Севастополя до подлинных документов возрождения города после Великой Отечественной войны, а также экспонаты и материалы о возведении уникальных инженерных сооружений для ЧФ в послевоенный период, - приводит «РГ» заслуженный строитель РСФСР, доктор технических наук и директор музея полковник в отставке Павел Бондаренко. - Сейчас музей является единственным в России по тематике и подбору экспонатов».

Крымская ПРАВДА.