Суд арестовал готовивших теракт подростков

21 Февраль 2020 401
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

По ходатайству следствия суд вынес решение о заключении обвиняемых молодых людей под стражу на период предварительного следствия, сообщили в пресс-службе Следкома по РК и Севастополю.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю предъявлено обвинение двум несовершеннолетним жителям Керчи в приготовлении к совершению террористических актов группой лиц по предварительному сговору (ч.1 ст.30, п.«а» ч.2 ст.205 УК РФ). 


«Следствием в настоящее время установлено, что двое жителей города Керчи 15 и 16 лет разработали план по совершению вооруженных нападений на учебные заведения. Для этого молодые люди изучили в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий учебных заведений. Готовящиеся преступления были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Задержание сообщников проводилось силами спецподразделений этого ведомства», - сообщили в ведомстве.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела параллельно проводятся мероприятия в трех регионах страны, где проживают люди, с которыми поддерживали связь задержанные молодые люди и пытались в том числе их вовлечь в противоправные действия.

Крымская ПРАВДА.