В Крыму предложили создать «книгу ущерба», нанесенного Украиной

19 Февраль 2020 565

Специально созданная в Госсовете РК рабочая группа планирует в течение 2020 года завершить определение размера ущерба, понесенного республикой от пребывания в составе Украины. Об этом заявлено на заседании рабочей группы в региональном парламенте.

Сенатор от республики Сергей Цеков предложил создать «детальную книгу ущерба», понесенного Крымом за годы в составе Украины.

Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю Ольга Балдина перечислила показатели социально-экономического развития Крыма, которые снизились в украинский период, начиная с 1990-го по 2013 год.

«За время пребывания Крыма в составе Украины снизился валовой внутренний продукт на 0,4%, износ фондов в отдельных отраслях экономики составил почти 70%, сократилась численность работающих на 60%, безработица на фиксированном рынке труда в 2002 году достигла 3,5% в отличие от 0,6% сегодня», - отметила Ольга Балдина.

Также она подчеркнула, что в украинский период были уничтожены практически все консервные заводы, прекратили свое существование такие предприятия, как «Продмаш», «Строймаш» и многие другие.

«Снизились темпы роста объема выполненных работ в строительстве, сократились в шесть раз площади многолетних насаждений в хозяйствах всех категорий, в том числе виноградников в 3,5 раза. Что же касается социальной сферы, то один только факт отсутствия показателя ввода дошкольных учреждений говорит о многом», – добавила она.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов считает, что «оценить ущерб, нанесенный полуострову, сложно, ведь он касается каждого конкретного жителя республики».

«Необходимо подсчитать ущерб, нанесенный Украиной экономике Крыма, учитывая при этом транспортную, энергетическую, водную и продовольственную блокады. Все совершалось с одной целью - дестабилизировать ситуацию на полуострове. Поэтому цена наших претензий - очень велика, которая будет исчисляться сотнями миллиардов долларов. Но чтобы озвучить точную цифру необходимо серьезно поработать и вспомнить разграбленные детские садики, сельское хозяйство, «убитую» систему орошения, лесное хозяйство, экологию, промышленность и другие отрасли», - уверен он.

Крымская ПРАВДА.