Все памятники воинской славы приведут в порядок к апрелю

18 Февраль 2020 1069

Администрации городов и районов Крыма до конца апреля должны привести в надлежащий порядок памятники воинской славы, памятные места и захоронения защитникам Отечества. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«О Великой Победе, о подвигах наших воинов, колоссально высокой цене, которую заплатил наш народ, напоминают памятники и мемориалы, воинские кладбища, братские и одиночные могилы советских воинов, партизан и подпольщиков, мирных жителей - жертв фашистского террора. Это почти 900 объектов культурного наследия регионального значения, связанных с Великой Отечественной войной. Более двухсот объектов, не подпадающих под закон о культурном наследии, охраняются администрациями муниципальных образований. Инвентаризация по этим объектам еще не завершена. Сохранение и достойный уход за ними - наш долг и обязанность», - сказал Юрий Гоцанюк.

По словам Председателя Правительства, необходимо достойно отметить День Победы: «Сделать все от нас зависящее, чтобы каждому из нас не было стыдно смотреть в глаза ветеранам, и не было стыдно перед самими собой».

«Для успешного завершения мероприятий, реализуемых в соответствии с поручениями Главы республики, нам необходимо выработать чёткий механизм взаимодействия всех уровней власти и общественных структур. В соответствии с Законом Российской Федерации об увековечении памяти погибших при защите Отечества на органы местного самоуправления возложена обязанность содержать воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших в годы войны в надлежащем порядке. Администрации городов и районов Крыма до конца апреля должны привести в надлежащий порядок памятники воинской славы, памятные места и захоронения защитникам Отечества», - сказал Юрий Гоцанюк.

Крымская ПРАВДА.