В Симферополе восстанавливают воинские мемориалы

18 Февраль 2020 271
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Заместитель главы администрации крымской столицы Эмиль Мамедиев провел рабочее совещание по вопросам подготовки Симферополя к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании приняли участие заместитель председателя Симферопольского городского совета Надежда Аксёнова, заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым - заведующий архитектурно-реставрационным отделом Александр Жаворонков, директор МБУ «Город» Антон Подабед, представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, ветеранских организаций, а также руководители ряда структурных подразделений администрации крымской столицы.

Открывая заседание, Эмиль Мамедиев отметил, что в текущем году необходимо уделить особое внимание благоустройству и дальнейшему содержанию военно-мемориальных объектов на территории Симферополя.

«На территории города расположен 61 военно-мемориальный объект, связанный с событиями Великой Отечественной войны, 58 из них включены в перечень объектов культурного наследия регионального значения, - отметил Эмиль Мамедиев. - Из них на территории 9 городских кладбищ расположено 44 военных захоронения: одиночные и братские могилы, 13 памятных знаков, 2 братские могилы, могила неизвестного солдата и 1 мемориал».

Кроме того, заместитель главы добавил, что военно-мемориальные объекты, находящиеся в аварийном состоянии на территории крымской столицы отсутствуют. В удовлетворительном состоянии находятся 27 объектов. В плановом проведении работ по содержанию и сохранению нуждаются 24 военно-мемориальных объекта. Из них 9 будет отремонтировано Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым до конца марта 2020 года, 15 - благоустроено в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и культурного наследия». В текущем году на мероприятия по содержанию и благоустройству 15 военно-мемориальных объектов будет выделено порядка 10 миллионов рублей.

Крымская ПРАВДА.