Пожарные Крыма за последние три дня более 10 раз тушили сухостой

18 Февраль 2020 385
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в связи с увеличением среднесуточной температуры в Крыму зафиксирован рост количества пожаров в природной среде, при этом площадь возгораний составляет от 100 кв.м. до нескольких гектар.

«С приближением весеннего периода резко возрастает опасность возникновения природных пожаров, причиной которых становятся так называемые травяные палы. Возгорания подобного рода могут причинить огромные ущербы как материальному благосостоянию граждан, организаций и государству, так и экологии, - отметил Сергей Шахов. - В связи с этим ситуация находится на особом контроле МЧС Республики Крым».

Так, например, вчера, 17.02, в 15:34 в службу спасения поступило сообщение о пожаре с.Песчаное Бахчисарайского района. К месту происшествия была направлена дежурная смена пожарной части 125 с.Вилино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии огнеборцы обнаружили, что на открытой территории горит сухая трава. «Из-за порывистого ветра огонь распространялся на большую площадь. Используя «хлопушки» и боевые «рукава» огнеборцы оперативно локализовали и ликвидировали данный пожар», - сообщил министр.

Крупного распространения огня удалось избежать, площадь пожара составила 400 кв.м. По предварительной версии, причиной возникновения пожара могло стать то, что рядом с сухой растительностью производили сжигание мусора, не обеспечив всех мер пожарной безопасности.

«Жители сельской местности, которые производят палы сухой растительности на своих участках или сжигают мусор, очищая территорию, должны помнить о том, что огонь очень быстро распространяется и может, выйдя из-под контроля человека, «дойти» до жилых построек или лесного массива, - подчеркнул министр. – Поэтому необходимо строго соблюдать предписанные правила пожарной безопасности».

Напомним, что за нарушение мер пожарной безопасности собственникам земельных участков грозит административная ответственность – штраф от 1,5 до 3 тысячи рублей.

Крымская ПРАВДА.