Работодателям Крыма нужно погасить налоговую задолженность их сотрудников

17 Февраль 2020 568
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Крымская налоговая направила на исполнение судебным приставам 227 судебных актов по взысканию с работодателей налоговой задолженности их сотрудников, сообщила пресс-служба УФНС России по Республике Крым.

«В адрес службы судебных приставов управлением ФНС России по Республике Крым направлено 227 судебных актов на общую сумму 1,6 миллиона рублей для взыскания с работодателей налоговой задолженности, накопленной их сотрудниками. Ранее эти исполнительные документы уже были предъявлены работодателям, но остались без исполнения. Теперь в бюджет может быть взыскана не только сумма долга сотрудника, но и примененный к его работодателю штраф», говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в случае неуплаты в установленный срок налогов, сборов, страховых платежей, пеней и штрафов, налоговая служба направляет в суд заявление о взыскании долга за счет имущества физического лица, допустившего возникновение задолженности. После этого судебный акт направляется в адрес его работодателя с целью удержания средств из заработной платы сотрудника. Также задолженность взыскивается за счет имущества должника, его денежных средств, находящихся на счетах в банковских учреждениях, в том числе электронных кошельков.

В случае если в течение двух месяцев работодатель не исполняет судебное решение, судебный акт о взыскании долга перенаправляется в Службу судебных приставов для применения мер ответственности к руководителю организаций. В соответствии со статьей 17.14 КоАП РФ, работодателю грозит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Крымская ПРАВДА.